CV

Nelton Pellenz

Nelton José Kaspary Pellenz

[1967 – São Paulo das Missões – Rio Grande do Sul - Brasil]

Instagram: @neltonpellenz

Formação: graduação em Administração pela UFSM/RS e pós-graduação pela ULBRA/RS e UFRGS.

Cursos no campo das artes, entre outros, com Charles Watson, Jailton Moreira e Maria Helena Bernardes.  

Exposições Individuais

[2016] Pelos dias que se aproximam- Galeria Sotero Cosme - MAC/RS - Porto Alegre - RS - Brasil

(curadoria de Bernardo José de Souza)

[2016] Abertura para o incerto - Galeria CâmeraSete - Casa da Fotografia de Minas Gerais - Palácio das Artes - Belo Horizonte - MG            

(seleção: Claudia Renault, Flávia Albuquerque e Rodrigo Vivas -  Texto de André Severo)

[2015] Referenciais móveis para cidades em trânsito - Galeria Iberê Camargo - Usina do Gasômetro - Porto Alegre - RS - Brasil            

(seleção: Eduardo Veras, Marcelo Armani e Niura Ribeiro - Texto de Paula Ramos)

[2013] Fiat Lux - Galeria Lunara – Complexo Cultural da Usina do Gasômetro – Porto Alegre – Rio Grande do Sul - Brasil            

(seleção: Anete Abarno, Gabriela Motta e Renata Stoduto).

[2013] Conjunto Habitacional – 2º Prêmio IEAVI – Fotogaleria Virgílio Calegari – Casa de Cultura Mário Quintana - Porto Alegre            

(seleção: Ana Flávia Baldisserotto, Eduardo Veras e Leonardo Azevedo Felipe - Texto de Paula Ramos)  

 

Exposições Coletivas

[2019] Os 7 Memoriais da Humanidade - Memorial dos Refugiados - The New Museum of Networked Art - Berlim - Alemanha

(curadoria e coordenação de Wilfried Agricola de Cologne)

[2019] XII Mostra Internacional de Áudio, Vídeo/Filme e Performanece Experimental - CIC - sala de cinema - Florianópolis - SC

(organização: João Aires e Duo Strangloscope - Cláudia Cárdenas e Rafael Schilchting)

[2018] XI Prêmio de Videoarte Ayto de Astillero - Armazém das Artes - Cantábria - Espanha

(seleção/premiação: Belén de la Iglesia, Jaime S. González, Juan F. Izquierdo, Laura Cobo e Salvador C. Rebés)

[2018] Tokyo International Foto Awards - Galeria ICA - Tóquio - Japão

(seleção/premiação: Beate Chelette, Goh Kim Hui, Hossein Farmani, Koji Orimoto, Lucy Bell)

[2018] Reading Cities: Plana at Art Book in China - Modern Art Museum - Shanghai - China

(participação pela Moinho Edições Limitadas)

[2018] KalaVedhashaala - Cinéma Majestic Passy - Paris - França

(curadoria de Pascaline Rousseau)

[2018] A Obscuridade Íntima das Coisas - videoarte brasileira - Canal franco-alemão Souvenirs From Earth

(curadoria de Ío - Laura Cattani e Munir Klamt)

[2018] Moscow Photo Awards - Moscow Photocenter - Moscou - Rússia

(seleção/premiação: Balázs Zoltán Tóth, Donald R. Winslow, Hossein Farmani, Nina Anik Kiseleva, Patrick Kahn e Tiffany Sprague)

[2018] Insulares - Galeria Sotero Cosme - Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul - MAC/RS - Porto Alegre - Brasil

(curadoria de Ana Zavadil e Letícia Lau)

[2018] Mostra do Filme Livre - CCBBs do Rio de Janeiro, São Paulo e Brasília - Brasil            

(seleção:  Guilherme Whitaker, Diego Franco, Scheilla Franca e Gabriel Sanna)

[2017] FILE  São Paulo 2017 - Electronic Language International Festival - Centro Cultural FIESP - São Paulo - Brasil

(Programa Hypersônica - curadoria de Fernanda Albuquerque Almeida)

[2017] 10th Edition - Magmart - International Videoart Festival - Scugnizzo Liberato - Nápoles - Itália

(curadoria de Enrico Tomaselli)

[2017] Bogoshort Film Market - 15° Bogotá Short Film Festival - Bogotá - Colômbia

[2017] Proyector Videoart Plataform - 10th Edition - Intermediae - Matadero Madrid - Espanha

[curadoria de Érika Fraenkel e Carlo Sansolo pelo DVD Project)

[2017] Antilogias  - o fotográfico na Pinacoteca - Pinacoteca de São Paulo - São Paulo - Brasil

(curadoria de Mariano Klautau Filho)

[2017] MRK International Video Art Festival - Museu Romeinse Katakomben - Valkenburg - Holanda

(curadoria de Ana Frangovska, Benoit Piret e Maureen Bachaus)

[2017] The Beacon Project - Sacramento - Califórnia - Estados Unidos

(curadoria de Jessa Ciel]

[2017] Diuturnamente - Galeria Gerd Bornheim - Caxias do Sul - RS - Brasil

(curadoria de Paula Ramos]

[2017] 9º Festival Internacional de Cinema de Cali - Colômbia (convidado)

Sessão Mostra de Mostras (showcase das melhores obras das edições da Mostra Intermediaciones, de Medellín)

[2017] Depois do Fim - Fundação Iberê Camargo - Porto Alegre - RS - Brasil

(curadoria de Bernardo José de Souza)

[2016] ArtvideoKOELN International - Exposição Refugee - Berlim - Alemanha

[curadoria de Wilfried Agricola de Cologne]

[2016] Audiovisual Experiences UK - Festival X-24 - Gainsborough - Reino Unido

[2016] Intermediaciones - Muestra de Videoarte y Vídeo Experimental  - Medellín - Colômbia

(seleção: Adriana Rojas e Santiago Gómez)

[2016] 19º Edital de Incentivo à Produção Chico Lisboa - MARGS - Museu  de Arte do Rio Grande do Sul - Porto Alegre - RS            

(seleção: Ana Zavadil, Marga Pasquali e Maria Helena Bernardes)

[2016] Mostra do Filme Livre - CCBBs do Rio de Janeiro, São Paulo, Brasília e Belo Horizonte - Brasil            

(seleção/premiação:  Gabriel Sanna, Francisco Serra, Guiwhi Santos, Ricardo Mansur e Diego Franco)

[2016] 19º International Film Festival Zoom - Zblizenia - Casa da Cultura - Jelenia Góra - Polônia            

(seleção/premiação: Karolina Bregula, Luiza Laskowska e  Piotr Skiba)

[2016] CologneOFF 2016 Índia in the 10th CeC – Carnival of e-Creativity – Shillong - Índia

[2016] 48º Festival de Inverno da UFMG - Mostra Campos Entrelaçados - BH - Minas Gerais - Brasil            

(curadoria de Joacélio Batista)

[2015] 9th LICC - London International Creative Competition - Londres - Inglaterra            

(seleção/premiação: equipe de curadores e galeristas internacionais)

[2015] 11th Simultan Festival Media Art - 'Talking to Strangers' - Timisoara - Romênia            

(organização: Simultan Association)

[2015] FAB 2015 - Festival do Audiovisual de Belém - Cine Olympia - Belém - PA            

(júri de seleção/premiação: Édipo de Queiroz Santiago, John Fletcher e  Marina Mota)

[2015] Timeline BH - Festival Internacional de Videoarte - Museu Mineiro - Belo Horizonte - MG - Brasil            

(organização: Joacélio Batista e Sávio Leite)

[2015] 10º RCA - Exposição "Metadatapoética" - Cidade do México - México e Sevilha - Espanha            

(seleção: Juan Cruz, David Gallego, Ivan Vergara e Maria Canas)

[2015] 13th IPA - International Photography Award - Califórnia - EUA            

(seleção/premiação: galeristas, colecionadores, diretores e editores de fotografia internacionais)

[2015] Rio Aberto - SESC Palladium - Belo Horizonte - Minas Gerais - Brasil            

(exposição em parceria com Joacélio Batista - convidados)

[2015] MFL - Mostra do Filme Livre - CCBBs do Rio de Janeiro, São Paulo, Brasília e Belo Horizonte - Brasil            

(seleção: Christian Caselli, Gabriel Sanna, Guiwhi Santos e Ricardo Mansur)

[2014] V Prêmio Diário Contemporâneo de Fotografia - Casa das Onze Janelas - Belém - Pará - Brasil            

(seleção/premiação: Alexandre Santos, Mariano Klautau Filho e Rubens Fernandes Junior)

[2014] 10º Paraty em Foco - Festival Internacional de Fotografia - Categoria Portfólio em foco - Paraty - Rio de Janeiro - Brasil            

(seleção: Galeria Zoom de Fotografia de Paraty e Estúdio Madalena)

[2014] CEN 2014 - Cine Esquema Novo - Mostra Competitiva - Galeria Ecarta - Porto Alegre - RS - Brasil            

(seleção: Alisson Ávila, Gustavo Spolidoro, Jaqueline Beltrame, Ramiro Azevedo)

[2014] XV SAMAP - Salão Municipal de Artes de João Pessoa - Paraíba - Brasil            

(seleção/premiação: Divino Sobral, Raphael Fonseca e Erinaldo Alves)

[2014] Paisagens Inventadas - Mamute Estúdio Galeria - Porto Alegre - RS - Brasil            

(mostra do projeto de videoresidência Território Expandido contemplado pelo Programa Rede Nacional de Artes da Funarte)

[2014] O Tempo Resgatado ao Mar - Museu Nacional de Arqueologia de Portugal - Lisboa - Portugal   (convidado)

[2014] Só vim para dizer que estou indo - 3º Prêmio IEAVi - Galeria Augusto Meyer - Casa de Cultura Mário Quintana - P. Alegre - Brasil            

(Cine Água via edital)  (júri de seleção: Lurdi Blauth, Niura Ribeiro, Richard John)

[2014] The World - Faces.places.spaces - Itsliquid International Photography Award - Itália/Espanha            

(seleção: Luca Curci (Itália), Fernando Barrionuevo (Espanha) e Maija Ylä-Sahra (Finlândia))

[2014] Borderland - The Entropy of Identities - international video art - MECA Center, Museu de Almeria, Faculdade Belas Artes Granada - Espanha

[2014] MIVA  -  Festival iInternacional de Videoarte - Octava Edición - Casa de Las Artes  La Ronda - Quito - Equador

[2013] 19º Salão UNAMA de Pequenos Formatos - Galeria Graça Landeira - Belém - PA            

(seleção: Regina Maneschy,  Rogério Gomes e Simone Moura)

[2013] ENTRE - Curadoria de A-Z - Museu de Arte Contemporânea  - Porto Alegre - RS            

(curadoria de Ana Zavadil)

[2013] VI Festival de Videoarte de Barcelona - Arts Santa Mônica - Espanha

[2013] FONLAD # 9 - Festival de Artes Digitais - Teatro dos Castelos - Coimbra - Portugal            

(selecionado para a Mostra Internacional de Videoarte)

[2013] 41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto – Santo André – São Paulo - Brasil              

(seleção e premiação: Agda de Carvalho, Daniel Caballero e Nancy Betts)

[2013] Cinema do Acaso – Museu Victor Meireles – Florianópolis – SC - Brasil            

(Cine Água via Edital)

[2012] UPTO3’ – Brazilian Short Animation & New Media Exhibition of Toronto - Carlton Cinema – Toronto – Canadá            

(mostra competitiva)

[2012] Imagem-contato – Mostra SESC de Artes 2012 – SESC TV e SESC Belenzinho, Pinheiros e Vila Mariana – SP            

(curadoria de Kika Nicolela)

[2012] Idades Contemporâneas – MAC/RS – Porto Alegre – RS              

(curadoria de Marcelo Gobatto e Paulo Gomes)

[2012] 6o Vivo arte.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis - Palácio das Artes –  BH/MG e MIS/MUBE – SP            

(seleção/premiação: Arlindo Machado (SP), Gustavo Spolidoro (RS), Cícero Silva (SP), Cláudia Mesquita (MG) e Monica Bello (ESP)

[2011] Caos e Efeito – Galeria Itaú Cultural – São Paulo – SP            

(curadoria de Tadeu Chiarelli)

[2011] 10º Salão Nacional de Arte de Jataí – MAC - Jataí – GO            

(seleção: Luciana Martini (GO), Henrique Lima (SP) e Rogério Flori (GO))

[2011] Marestesia – Galeria Ecarta – Porto Alegre – RS            

(Cine Água via Edital)

[2011] 39º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto – Santo André – SP            

(seleção: Oscar D’Ambrosio, Enock Sacramento e José Armando Pereira)

[2011] Aquaplay – Galeria Iberê Camargo – Porto Alegre – RS  

(Cine Água via Edital)

[2010] Salas de Chuva – Galeria Fayga Ostrower - Funarte – Brasília – DF              

(Cine Água via Edital)

[2010] III Prêmio Mobilefest – Festival Internacional de Criatividade Móvel – São Paulo – SP                

(mostra competitiva)

[2010] Eu não quero ser cineasta – Vivo arte.mov / Região Sul – Belo Horizonte, Pará, Porto Alegre, Salvador e São Paulo            

(curadoria de Gustavo Spolidoro)

[2009] 9º Goiânia Mostra Curtas – Goiás – GO            

(mostra paralela)

[2009] Infiltração – co-organização do projeto, com exibição simultânea de vídeos em 4 locais expositivos de Porto Alegre – RS            

(Cine Água via Edital)

[2009] DVD Project - exibição/itinerância de vídeos pela Alemanha, Argentina, Brasil, Espanha, França, Itália, Holanda, México, Peru e Portugal.     (curadoria de Carlo Sansolo e Érika Fraenkel)

[2009] Cine Água - Galeria Lunara - Complexo Cultural Usina do Gasômetro - Porto Alegre - RS            

(Cine Água via Edital - júri de seleção: Niura Legramante Ribeiro, José Leopoldo Plentz e Kátia Prates)

[2008] Laisle Travelling - Waseda University Center for International Education – Tokyo – Japão              

(curadoria de Carlo Sansolo)

[2008] INDIE 2008 – Mostra de Cinema Mundial – Belo Horizonte / MG            

(curadoria de Dellani Lima para o Cinema de Garagem

[2008] 18° Salão de Artes Plásticas da Câmara Municipal de Porto Alegre - RS            

(seleção/premiação: Cézar Prestes, Décio Presser, Lenora Rosenfield,  Paulo Porcella e Richard John)

[2008] Rede de Linhas Entrecruzadas - Subterrânea Atelier - Porto Alegre - RS            

(curadoria Grupo Mergulho)

[2008] 3° Vivo arte.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis - Palácio das Artes –  BH/MG e MIS e MUBE – SP            

(seleção/premiação: Cazé Peçanha (Brasil), Fernando Llanos (México), Cao Guimarães (Brasil), Régine Debaitty (Bélgica), Francisco              César Filho (Brasil)

[2007] 58° Salão de Abril - Fortaleza – CE            

(seleção: Bitu Cassundé, Cauê Alves e Cristiana Tejo)

[2007] 13° Salão UNAMA de Pequenos Formatos - Belém – PA            

(seleção: Guy Veloso (PA), Heldilene Reale (PA) e Paulo Miyada (SP)).

[2007] CEN 2007 - Cine Esquema Novo - Mostra Competitiva - Galeria P.F.Gastalrta - Porto Alegre - RS - Brasil            

(seleção: Alisson Ávila, Gustavo Spolidoro, Jaqueline Beltrame, Morgana Rissinger)

[2007] 11ª FAM - Festival Audiovisual Mercosul  -  Florianópolis - Santa Catarina - Brasil            

(selecionado para a Mostra de Vídeos e convidado para a Mostra Paralela)

[2007] XV Gramado Cine Vídeo - Gramado – RS            

(seleção: Alice Urbim, Beto Coville, Marcos Melo, Paulo Fontenelle, Hamilton Mosmann e Otto Guerra)

[2007] 2° Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo - Memorial da América Latina – São Paulo – SP  (convidado)

[2006] MOBILEFEST – Festival Internacional de Arte e Criatividade Móvel - SESC Avenida Paulista – São Paulo – SP

[2006] Telemig Celular art.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis - Conservatório de Música da UFMG - Belo Horizonte – MG     (seleção: Giselle Beiguelman (Brasil), Eder Santos (Brasil), Marina Person (Brasil), Patrick Lichty (EUA) e Lassi Tasajärvi (Finlândia)

[2006] Mapeamento das artes plásticas no RGS - módulo I – MAC/RS - Porto Alegre – RS

[2006] 19° Salão Jovem Artista - MARGS - Porto Alegre - Brasil

[2006] Motomix Art Music - Categoria Cinema de Bolso - Museu da Imagem e do Som – São Paulo - Brasil              

(seleção de Lucas Bambozzi e Mário Ramiro)

[2006] Mostra de Vídeos Bastardos – vol. I - itinerância pela Argentina, Brasil, Chile, Espanha, Paraguai e Uruguai            

(curadoria de Marcelo Gobatto e Cláudia Paim)

 

Prêmios

[2018] Tokyo International Foto Awards - Galeria ICA - Tóquio - Japão (2° lugar - imagem em movimento)

[2018] Moscow Photo Awards - Moscou - Rússia (menção honrosa)

[2017] 10th Edition - Magmart - International Videoart Festival - Nápoles - Itália (finalista vencedor)

[2017] The Beacon Project - Sacramento - Califórnia - Estados Unidos (vencedor tema Migração)

[2016] 19th International Film Festival Zoom - Zblizenia - Jelenia Góra - Polônia (prêmio especial do júri)

[2015] 9th LICC - London International Creative Competition - Londres - Inglaterra  (finalista vencedor)

[2015] FAB 2015 - Festival do Audiovisual de Belém - Pará - Brasil (menção honrosa pelo conjunto da obra)

[2015] 13th IPA - International Photography Award - Califórnia - EUA (menção honrosa)

[2012] 6° Vivo arte.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis – Belo Horizonte - MG - Brasil (menção honrosa)

[2010] Prêmio Funarte de Arte Contemporânea 2010 – Ocupação dos Espaços Funarte – Brasília - DF - Brasil

[2010] IV Prêmio Açorianos de Artes Plásticas de Porto Alegre – Categoria Mídias Tecnlógicas - Porto Alegre - RS - Brasil

[2008] 3° Vivo arte.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis – Belo Horizonte - MG - Brasil (2° lugar)

[2007] XV Gramado Cine Vídeo  - Gramado - RS - Brasil (prêmio especial do júri)

[2006] Telemig Celular art.mov – Festival Internacional de Arte em Mídias Móveis – Belo Horizonte - MG - Brasil (menção honrosa)

[2006] Motomix Art Music - Categoria Cinema de Bolso – (menção honrosa)

 

# Em 2015, recebe indicação ao Prêmio Açorianos de Artes Plásticas de Porto Alegre na Categoria Destaque em Fotografia e em 2014, recebe duas indicações ao mesmo Prêmio, nas categorias Destaque em Mídias Tecnológicas e Destaque em Fotografia.

Acervos

CAM - Casoria Contemporary Art Museum - Nápoles - Itália

IMS - Instituto Moreira Salles - Biblioteca de Fotografia - São Paulo - SP

Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul - Porto Alegre - RS

Museu Nacional de Arqueologia de Portugal - Lisboa

Pinacoteca Barão de Santo Ângelo - Instituto de Artes da UFRGS - Porto Alegre - RS

Outras atividades

- Desde 2006, trabalha em conjunto com o artista Dirnei Prates no Coletivo Cine Água. Os trabalhos da dupla envolvem propostas em vídeo, fotografia, instalações e organização de mostras em espaços pouco ortodoxos.

- Em 2012, participa, pelo Coletivo Cine Água, do Programa O MAC encontra os artistas, com organização do MAC USP, em conjunto com o Grupo de Estudos em Crítica e Curadoria do Departamento de Artes Plásticas da Escola de Comunicações e Artes (ECA USP).

- Em 2014, participa da vídeoresidência Territórios Expandidos, pela Mamute Estúdio Galeria, com projeto contemplado na 10a. edição Rede Nacional FUNARTE Artes Visuais. São 3 parcerias de artistas de Porto Alegre com artistas de outros estados do  Brasil. Projeto realizado em par-ceria  com o video-artista Joacélio Batista, de Belo Horizonte, MG. 

- Em 2017, publica 'Mergulho', pela Editora Moinho Edições Limitadas.